Semana Acadêmica

Semana Acadêmica Faculdade Bilac

” SEMANA ACADÊMICA ” PALESTRAS 10/11/2015

MANHÃ

Coaching de finanças pessoais

Palestrante: Felipe

Horário: 08:00h

Curso: Gestão Financeira

Treinamento ministrado por alunos da disciplina T&D II

Palestrante: Alunos

Horário: 08:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Treinamento ministrado por alunos da disciplina T&D II

Palestrante: Alunos

Horário: 08:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Workshop Empreendedorismo

Palestrante: Júlio

Horário: 08:00h

Curso: Geral

Começando com shell Script - Linux

Palestrante: Fernando A. Damião

Horário: 08:30h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Navegar é preciso - Histórias de um educador navegando pela aprendizagem na internet

Palestrante: Álvaro Luis Cruz

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Oficina de musicalização

Palestrante: Celi Redondo

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

PCD x Acessibilidade os direitos dos deficientes físicos

Palestrante: Giovane

Horário: 08:30h

Curso: Logística

Construtivismo - Mitos e Verdades

Palestrante: Eliana Galvão

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Sexualidade na Adolescência

Palestrante: Dulce Helena Rodrigues

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Coaching de Carreira

Palestrante: Eliane

Horário: 09:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Criatividade Profissional

Palestrante: Marushio Desu

Horário: 09:00h

Curso: Administração

Marketing Pessoal

Palestrante: Marcela Façanha

Horário: 09:00h

Curso: Administração

Oficina com alunos da disciplina Atratividade e Seleção: simulação de entrevista de emprego

Palestrante: Prof. Diuale

Horário: 09:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Treinamento ministrado por alunos da disciplina T&D II

Palestrante: Alunos

Horário: 09:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

T&D - da estratégia à execução

Palestrante: Nely Silvestre

Horário: 10:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Coaching Financeiro

Palestrante: Felipe Menocin

Horário: 10:00h

Curso: Marketing

Criatividade Profissional

Palestrante: Marushio Desu

Horário: 10:00h

Curso: Marketing

Excel Avançado

Palestrante: Gilson Mello

Horário: 10:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Marketing Pessoal

Palestrante: Marcela Façanha

Horário: 10:00h

Curso: Marketing

Planejamento Estratégico

Palestrante: Luiz Jacometti

Horário: 10:00h

Curso: Marketing

Treinamento ministrado por alunos da disciplina T&D II

Palestrante: Alunos

Horário: 10:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Inovações numa empresa de distribuição

Palestrante: Walison Lucas de Faria (aluno)

Horário: 10:30

Curso: Logística

NOITE

Workshop Empreendedorismo

Palestrante: Júlio

Horário: 19:00h

Curso: Geral

Criatividade Profissional

Palestrante: Marushio Desu

Horário: 19:15h

Curso: Marketing

Como se portar em um processo seletivo

Palestrante: Diuale

Horário: 19:15h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Marketing de relacionamento, uma ferramenta essencial no setor político.

Palestrante: Felipe Rodrigues

Horário: 19:15h

Curso: Marketing

Proposta de Paz

Palestrante: Dulce

Horário: 19:15h

Curso: Marketing

Informática Aplicada ao Cotidiano Escolar

Palestrante: Lucila França

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Literatura Infantil

Palestrante: Sandra Guimarães

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Medicalização da Aprendizagem

Palestrante: Marcio Reis

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Navegar é preciso - Histórias de um educador navegando pela aprendizagem na internet.

Palestrante: Álvaro Luis Cruz

Horário: 19:30h

Curso: Logística

Programação Neurolinguística e Educação

Palestrante: André M. Stroppa

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Sony Vegas Pro para Iniciantes

Palestrante: Yan

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

As máximas da liderança

Palestrante: João Lúcio Neto

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Back to the future

Palestrante: Roberto Perillo – Focusnetworks

Horário: 20:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Coaching de finanças pessoais

Palestrante: Felipe

Horário: 20:00h

Curso: Gestão Financeira

Oficina com alunos da disciplina Atratividade e Seleção: simulação de entrevista de emprego

Palestrante: Alunos

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Segredos do Sucesso

Palestrante: Wilson Nascimento, PhD – Gestão Comportamental

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Treinamento ministrado por alunos da disciplina T&D II

Palestrante: Alunos

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Planejamento Estratégico em tempos de incerteza

Palestrante: Eduardo Orru

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Cadeia de Suprimentos

Palestrante: Prof. Dr. Artur Henrique Moelhnan

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Coaching Financeiro

Palestrante: Felipe Menocin

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Fotografia

Palestrante: Cláudio Capucho

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Palestra "Django Girls"

Palestrante: Estefânia – Django Girls SJC

Horário: 20:45h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Tecnicas avançadas para falar em público

Palestrante: Prof. Edyane

Horário: 21:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Treinamento ministrado por alunos da disciplina T&D II

Palestrante: Alunos

Horário: 21:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Uma introdução à Pesquisa Operacional e suas aplicações

Palestrante: Fabricio Biajoli – PrimaSoft

Horário: 21:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Faça sua inscrição e participe da 9ª Semana Acadêmica da Faculdade Bilac.

Confira o site (feito pelos alunos da Faculdade Bilac) para a 9ª Semana Acadêmica.

PALESTRAS 11/11/2015

MANHÃ

Oficina de Linkedin - participação de fotógrafo profissional

Palestrante: Vanessa Polli

Horário: 08:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

O cross docking e a gestão de distribuição

Palestrante: Henrique (JH2 Consultoria)

Horário: 08:30h

Curso: Logística

Prata da Casa: Case de Sucesso empresa Serodia

Palestrante: Amanda Mello

Horário: 08:30h

Curso: Marketing

TI - Enfoque Empresarial

Palestrante: Valentino

Horário: 08:30h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Educação Contemporânea: o papel da família e da escola

Palestrante: Sirléia Heloisa Natal

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Malba Tahan no País da Matemática

Palestrante: Juraci de Faria

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Programação Neurolinguística e Educação

Palestrante: André M. Stroppa

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Programação de Games na Educação

Palestrante: Lúcia Helena de Oliveira Ferreira

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Coaching de comunicação e oratoria

Palestrante: Sueli

Horário: 09:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Prata da Casa: Case de Sucesso empresa Serodia

Palestrante: Amanda Mello

Horário: 09:00h

Curso: Administração

Stand up - o que não fazer em um processo seletivo

Palestrante: Martim

Horário: 09:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Mídias sociais

Palestrante: Vanessa Polli

Horário: 09:00h

Curso: Geral

Workshop Empreendedorismo

Palestrante: Júlio

Horário: 09:00h

Curso: Geral

Aplicação de conhecimentos logísticos na prática

Palestrante: Renato Nunes de Moura (aluno)

Horário: 10:00h

Curso: Logística

Empreendedorismo

Palestrante: Ednei Januario

Horário: 10:00h

Curso: Marketing

Futuro do Flash e tendências da WEB

Palestrante: Eduardo

Horário: 10:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Casos de treinamentos e desenvolvimento

Palestrante: Professor Marcio Reis

Horário: 10:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Qualidade de Vida projeto da Prefeitura de SJC

Palestrante: Célia Hibrain

Horário: 10:00h

Curso: Geral / Administração

NOITE

Feira de saúde

Palestrante: Prof. Diego Motta

Horário: 19:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

A Contabilidade Digital

Palestrante: Maciel (Almeida Porto)

Horário: 19:00h

Curso: Ciências Contabéis

Abertura de Empresas

Palestrante: Roseli Maria Rochi (Pres. Sind.Contabilistas)

Horário: 19:00h

Curso: Ciências Contábeis

Big Data & Internet das Coisas (IoT)

Palestrante: André Olímpio – Faculdade Bilac

Horário: 19:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Do .Egg à Web usando Flask - Parte 1

Palestrante: Arthur de Paula Bressan – Pricez

Horário: 19:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

O cross docking e a gestão de distribuição

Palestrante: Henrique (JH2 Consultoria)

Horário: 19:00h

Curso: Logística

Marketing Pessoal

Palestrante: Marcela Façanha

Horário: 19:00h

Curso: Marketing

Educação e Justiça Restaurativa

Palestrante: Alex Rodolfo Carneiro

Horário: 19:00h

Curso: Pedagogia

Quebrando os mitos do processo seletivo de TI

Palestrante: Rhóde Amorin – PrimaSoft

Horário: 19:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Stand up - o que não fazer em um processo seletivo

Palestrante: Martim

Horário: 19:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Qualidade de Vida projeto da Prefeitura de SJC

Palestrante: Célia Hibrain

Horário: 19:15h

Curso: Geral / Administração

Comportamento do Consumidor

Palestrante: Giovane Nunes

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Conversando sobre Avaliação

Palestrante: Vicente de Paulo Morais Junior

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Educação Contemporânea: o papel da família e da escola

Palestrante: Sirléia Heloisa Natal

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Gestão de Materiais

Palestrante: Eduardo Orru

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Malba Tahan no País da Matemática

Palestrante: Juraci de Faria

Horário: 19:30

Curso: Pedagogia

Marketing Politico

Palestrante: Marco Biruel

Horário: 19:30h

Curso: Marketing

Modalidades Organizativas

Palestrante: Lilian Faria / Leila Faria / Adriana Prianti / Léa Silva

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Nativos Digitais e Educação

Palestrante: Andrea Flávia

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Prata da Casa: Marketing de Turismo

Palestrante: Douglas Nasti

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Proposta de Paz

Palestrante: Dulce

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Uma escola inclusiva

Palestrante: Tatiana Zaramella

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

As muitas faces do Java

Palestrante: Pedro Cavaléro – Ericsson

Horário: 20:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Coleta e Análise de Artefatos Maliciosos utilizando SandBoxes, uma abordagem prática

Palestrante: Pedro Henrique Ferreira – ETEP Faculdades

Horário: 20:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Construa sua Carreira sobre a Rocha

Palestrante: Diego Mendes (Sup.Embraer)

Horário: 20:00h

Curso: Ciências Contábeis

Oficina de Linkedin - participação de fotografo profissional

Palestrante: Vanessa Poli

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Programação Neuro Linguistica

Palestrante: Marcelo Martins

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Workshop Empreendedorismo

Palestrante: Júlio

Horário: 20:00h

Curso: Geral

Comportamento do Consumidor

Palestrante: Giovane Nunes

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Mercado de Mídia Online

Palestrante: Alex Gonçalves e Douglas Martinelli

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

O desafio da gestão da cadeia de suprimento

Palestrante: Marcel Scatolin (Kimberley Clark)

Horário: 20:30h

Curso: Logística

A nova revolução da carreira de TI

Palestrante: Juliano Monteiro – IBM GBS

Horário: 21:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Da faculdade a incubadora

Palestrante: Luiz Carlos da Silva Jr. e Carlos Barbosa – Imersão Visual

Horário: 21:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Cadeia de Suprimentos

Palestrante: Prof. Dr. Artur Henrique Moelhnan

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Palestra "Os atributos da computação no desenvolvimento de soluções para mobilidade urbana"

Palestrante: Rodolfo Lotte – INPE

Horário: 21:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Produção de Áudio no Mercado Publicitário

Palestrante: Jorge Neri

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Faça sua inscrição e participe da 9ª Semana Acadêmica da Faculdade Bilac.

Confira o site (feito pelos alunos da Faculdade Bilac) para a 9ª Semana Acadêmica.

PALESTRAS 12/11/2015

MANHÃ

Segredos do Sucesso

Palestrante: Douglas de Matteu, PhD – Master coach trainer

Horário: 08:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Big data e a Internet das coisas

Palestrante: André Olímpio

Horário: 08:30h

Curso: Ciência da Computação e ADS

O perfil do profissional de logística para o mercado atual

Palestrante: Audrey (Time consultoria)

Horário: 08:30h

Curso: Logística

Autismo

Palestrante: Luciana

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Café com Lobato

Palestrante: Ricardo Rezende

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Educação digital - Novos desafios no uso da Tecnologia

Palestrante: Vanessa Polli

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Informática aplicada ao cotidiano escolar

Palestrante: Lucila  França

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Medicalização da Aprendizagem

Palestrante: Marcio Reis

Horário: 08:30h

Curso: Pedagogia

Zumba + palestra com nutricionista

Palestrante: Jéssica (aluna)

Horário: 09:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Relações de Parceria na logística integrada

Palestrante: Prof Hélio (Bilac)

Horário: 10:00h

Curso: Logísitica

Segurança da Informação

Palestrante: Flaimon

Horário: 10:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Técnicas avançadas para falar em público

Palestrante: Prof. Edyane

Horário: 10:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Workshop Empreendedorismo

Palestrante: Júlio

Horário: 10:00h

Curso: Geral

NOITE

Gestão e carreira

Palestrante: Margareth Galvão

Horário: 19:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Case Apple - Por dentro da MAÇÃ

Palestrante: Alunos

Horário: 19:00h

Curso: Marketing

Prata da Casa: Case de Sucesso empresa Serodia

Palestrante: Amanda Mello

Horário: 19:15h

Curso: Marketing

Do .Egg à Web usando Flask - Parte 2

Palestrante: Arthur de Paula Bressan – Pricez

Horário: 19:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Futuro das Empresas

Palestrante: Ivair de Paula (Almeida Porto)

Horário: 19:00h

Curso: Ciências Contábeis

O perfil do profissional de logística para o mercado atual

Palestrante: Audrey (Time consultoria)

Horário: 19:00h

Curso: Logística

Design Branding

Palestrante: Rafael Luchinni

Horário: 19:15h

Curso: Marketing

Empreendedorismo

Palestrante: Ednei Januario

Horário: 19:00h

Curso: Marketing

Prata da Casa: Case de Sucesso empresa Serodia

Palestrante: Amanda Mello

Horário: 19:15h

Curso: Marketing

Autismo

Palestrante: Juliana

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Construtivismo - Mitos e Verdades

Palestrante: Eliana Galvão

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Desenvolvimento da Sexualidade na Infância e Adolescência

Palestrante: Camila Macedo

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Marketing de Relacionamento - Fidelização de Clientes

Palestrante: Aquila Bueno

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Matific - Games no ensino da Matemática

Palestrante: Lúcia Helena de Oliveira Ferreira

Horário: 19:30h

Curso: Pedagogia

Atendimento de Excelência

Palestrante: Diego Mendes (Sup.Embraer)

Horário: 20:00h

Curso: Ciências Contábeis

O Sonho do Intercambio

Palestrante: Felipe Barros

Horário: 20:00h

Curso: Gestão de Recursos Humanos

Atuação profissional de ex-alunos (Gestão de estoques)

Palestrante: Helosísa Ferreira Leite e Emerson Silva Luciano

Horário: 20:30h

Curso: Logística

Marketing de Relacionamento Fidelização de Clientes

Palestrante: Aquila Bueno

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Produção de Áudio no Mercado Publicitário

Palestrante: Jorge Neri

Horário: 20:30h

Curso: Marketing

Design e Branding

Palestrante: Rafael Suchinni

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Prata da Casa: Case de Sucesso empresa Serodia

Palestrante: Amanda Mello

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Produção de Áudio no Mercado Publicitário

Palestrante: Jorge Neri

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Workshop Empreendedorismo

Palestrante: Júlio

Horário: 21:00h

Curso: Geral

Faça sua inscrição e participe da 9ª Semana Acadêmica da Faculdade Bilac.

Confira o site (feito pelos alunos da Faculdade Bilac) para a 9ª Semana Acadêmica.

PALESTRAS 13/11/2015

MANHÃ

Visita ao Porto Seco de Jacareí

Palestrante: DRF – Profº Rodolfo

Horário: 08:00h

Curso: Logística

NOITE

Campeonato de Games

Palestrante: Gerson

Horário: 19:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Programando a Felicidade

Palestrante: Renzo Nuccitelli – Fatec São José dos Campos

Horário: 19:00h

Curso: Ciência da Computação e ADS

Marketing de Relacionamento - Fidelização de Clientes

Palestrante: Aquila Bueno

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Marketing de relacionamento, uma ferramenta essencial no setor político.

Palestrante: Felipe Rodrigues

Horário: 19:30h

Curso: Administração

Prata da Casa: Case de Sucesso empresa Serodia

Palestrante: Amanda Mello

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Marketing Politico

Palestrante: Marco Aurelio Garcia

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Marketing Pessoal

Palestrante: Marcela Façanha

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Design e Branding

Palestrante: Rafael Suchinni

Horário: 21:00h

Curso: Administração

Faça sua inscrição e participe da 9ª Semana Acadêmica da Faculdade Bilac.

Confira o site (feito pelos alunos da Faculdade Bilac) para a 9ª Semana Acadêmica.